secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2019, 14:59

«Главный пчеловод» обвинил Китай в гибели пчёл по всей России

«Главный пчеловод» обвинил Китай в гибели пчёл по всей России

Массовая гибель пчёл, которая прокатилась по России, могла вызвать неограниченное применение на полях китайских пестицидов. Об этом заявил председатель Союза пчеловодов-промышленников Дмитрий Николаев.

По его словам, гибель пчелосемей — дело обычное, однако ранее она никогда не была столь массовой. Такой скачок вызвали контрафактные химпрепараты из Китая. Они на порядок вреднее европейских и куда более непредсказуемы, но многие фермеры из желания сэкономить закупают контрафакт.

Вторая возможная причина гибели пчёл — увеличение площади посевов рапса, который как раз и обрабатывали этими пестицидами. И третья — нарушение технологии обработки полей. В 95% случаев отравление пчёл происходит по вине фермеров, которые неправильно используют химпрепараты и не оповещают пчеловодов об обработке полей. Такие нарушения могут погубить целую экосистему.

Пасечникам, которые пострадали от гибели пчёл, может помочь государство. Например, в Татарстане они смогут принять участие в грантовых программах для начинающих фермеров и восстановить свои пасеки. Максимальный размер гранта может составить 4 млн рублей.

Между тем Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по факту массовой гибели пчёл в Корсаковском районе Орловской области. По версии следствия, причиной отравления насекомых стали действия сотрудников компании «Отрадаагроинвест», которые нарушили установленные правила по борьбе с вредителями растений. В результате погибло более 300 пчелосемей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!