secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 11:00
1 мин.

Китайскую делегацию не пустят на похороны Елизаветы II

Китайскую делегацию решили не пускать на похороны королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом, по информации Politico, заявил спикер Палаты общин Линдси Хойл. Похороны будут проходить в Вестминстер-холле, который управляется палатой общин. В 2021 году британский парламент запретил заходить в помещения послу Китая Чжэн Цзэгуану из-за введённых против английских политиков санкций.

Китайскую делегацию не пустят на похороны Елизаветы II

Politico отметило, что британский парламент занимает более жёсткую позицию в отличие от правительства в отношении КНР. Приглашение на похороны подготовило Министерство иностранных дел. Его получил и глава Китая Си Цзиньпин, но не ожидается, что он лично будет присутствовать на церемонии.

«Я твердо убеждена, что китайским чиновникам надо запретить участвовать в похоронах, когда все англичане чтут память нашей королевы. Власти Китая атакуют нашу парламентскую и конституционную систему через членов нашего законодательного органа», — заявила представительница Лейбористской партии Хелена Кеннеди, в отношении которой Пекин ввёл санкции.

Издание напомнило, что новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс жёстко высказывалась по поводу Китая.

Ранее стало известно, что правительство Великобритании не стало рассылать приглашения на похороны королевы Елизаветы II представителям России, Белоруссии и Мьянмы. Москву и Минск решили не звать из-за конфликта на Украине, а Нейпьидо — из-за переворота и свержения гражданского правительства Аун Сан Су Чжи.

Фото: Букингемский дворец