secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2020, 13:32

Китайского миллиардера попытались похитить из собственного дома. Его спас сын

Один из богатейших людей Китая, основатель крупнейшего производителя бытовой техники в КНР Midea Group Хэ Сянцзянь побывал в заложниках у бандитов, которые ворвались в его дом со взрывчаткой. 77-летний миллиардер вопреки своей воле провёл ночь наедине со злоумышленниками, которые попытались похитить его из собственного дома.

Китайского миллиардера попытались похитить из собственного дома. Его спас сын

Роскошная вилла Royal Orchid International Golf в городе Фошань на юге Китая подверглась нападению бандитов 14 июня. Они взяли всех, кто там находился, в заложники. Единственный сын магната, 55-летний Хэ Цзяньфэн сумел спасти отца и других заложников: он сбежал от угрожавших взорвать дом преступников и связался с полицией.

Для того чтобы вызвать полицейских, сыну миллиардера пришлось переплыть реку рядом с виллой. Рано утром 15 июня прибывший наряд арестовал пятерых подозреваемых и вызволил всех заложников. Соседи миллиардера оказались шокированы столь дерзким нападением на хорошо охраняемую виллу в престижном районе.

Позднее Midea Group разместила заявление полиции об инциденте на своей странице в соцсети Weibo, подтвердив случившееся и поблагодарив всех неравнодушных за беспокойство о семье Хэ.

Хэ Сянцзянь основал Midea Group в 1968 году, когда ему было 26 лет, оставаясь её бессменным руководителем вплоть до 2012 года. Под руководством бизнесмена компания из маленькой фирмы по производству пластиковых крышек для бутылок стала крупнейшим китайским производителем кондиционеров и обзавелась более чем 200 дочерними предприятиями, в том числе немецким производителем промышленных роботов Kuka. Капитализация Midea Group оценивается в $59 млрд. Основатель группы остаётся её контролирующим акционером, семье Хэ принадлежит около трети Midea.

В 2019 году Хэ Сянцзянь занял шестое место в рейтинге богатейших бизнесменов Китая с состоянием $23,2 млрд. С тех пор его капитал только увеличился, достигнув $25 млрд, однако в рейтинге китайских миллиардеров Хэ опустился на седьмую строчку (41-е место в глобальном рейтинге).

Фото: YouTube-канал 00Fast News

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!