secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2020, 17:02

«Китайский Uber» начал подготовку к запуску в России

Китайский сервис такси DiDi начал подготовку к выходу на российский рынок. Водителей вскоре начнут подключать к сервису в Казани. При этом точная дата запуска в России пока не известна.

«Китайский Uber» начал подготовку к запуску в России

Кроме того, сервис начинает сотрудничать с казанскими таксопарками. С 27 июля сотрудники могут скачать приложение в Google Play и зарегистрироваться.

Как сообщает vc.ru, комиссия для водителей в период запуска составит 5%. Как она изменится после старта проекта, представители компании не уточнили.

В DiDi признали «идеальные условия для создания новых технологий и услуг» в России. Этому способствуют «огромный экономический потенциал и проактивная политика в отношении инноваций», подчеркнул представитель китайского агрегатора. В частности, в конце июня президент Татарстана Рустам Минниханов пригласил DiDi присоединиться к местному бизнес-сообществу.

«Китайский Uber»

DiDi — одна из крупнейших китайских технологических платформ. Компания занимается такси, автобусными перевозками, доставкой еды, прокатом велосипедов и автомобилей. По собственным данным DiDi, сервисом пользуются более 550 млн человек по всему миру. По данным РБК, «китайский Uber» запустится в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге в сентябре-декабре.

Впервые о приходе сервиса в Россию заговорили ещё в 2016 году, когда Российский фонд прямых инвестиций вложился в Didi Chuxing, которая владеет DiDi. Размер вложений при этом не раскрывался. В декабре 2019 года Didi Chuxing зарегистрировала юрлицо в России — ООО «Диди Мобилити Рус». В начале 2020 года стало известно о поисках главы российского офиса DiDi и других сотрудников. В июле в Казани появились объявления о наборе водителей для «китайского Uber».

Фото: MaxPixel, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!