secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 20:22
2 мин.

Китайский бизнес повышает зарплаты до $300 000, чтобы переманить перспективных выпускников

Китайские хедж-фонды заманивают перспективных выпускников зарплатой вплоть до $300 000 в год, чтобы заполучить их раньше американских компаний с Уолл-стрит. Кроме того, острая борьба за лучших специалистов рынка идёт и с местными компаниями-гигантами — например Alibaba и ByteDance. Поэтому бизнес вынужден экстремально повышать предложение, чтобы заполучить работников.

Китайский бизнес повышает зарплаты до $300 000, чтобы переманить перспективных выпускников

Согласно данным Bloomberg, китайские хедж-фонды приглашают талантливых выпускников вузов в области компьютерных наук и искусственного интеллекта, предлагая стартовые зарплаты примерно в три раза выше, чем на Западе, — от $100 000 до $300 000 в год.

Эксперты издания отметили тенденцию в финансовом секторе Китая. Если раньше талантливые специалисты предпочитали ехать в США, получать там дополнительное образование и устраиваться в глобальные американские компании, то сейчас выпускники остаются на родине. Но в Китае инвестиционным компаниям приходится конкурировать за талантов с местными IT-гигантами.

Наибольшим спросом молодые айтишники пользуются в фондах, которые применяют в своей работе компьютерные модели. Их популярность растёт — по данным компании Citic Securities Co, объём активов под их управлением увеличился в десять раз по сравнению с тем, что было четыре года назад, и превысил 1 трлн юаней ($155 млрд). Кроме новых финансовых возможностей, на кадровую политику влияют закрытые из-за пандемии границы.

Фонд Ubiquant — один из китайских фондов, которые готовы потратить на зарплату молодого специалиста до $300 000 в год. Речь идёт о выпускниках, получивших докторскую степень. Более опытные сотрудники, по словам основателя компании Ван Чэня, получали предложения о годовой зарплате в $1 млн, не считая премий. . «Для нас очень важно выявить таланты на ранней стадии, потому что как только они уедут за границу, у них появится больше вариантов и нам придётся конкурировать с глобальными компаниями», — заявил Ван Чэнь.

По мнению Bloomberg, тенденция к повышению окладов начинающим специалистам касается не только китайских хедж-фондов. Так, Goldman Sachs в начале августа повысил зарплаты начинающим специалистам почти на треть — с $85 000 до $110 000, а Morgan Stanley 31 августа также сообщили, что увеличит зарплаты младшим специалистам второй раз за месяц — также до $110 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License