secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 08:40
1 мин.

Китайцы собрались высадиться на Луне

Китай запланировал высадку двоих своих космонавтов на Луне до 2030 года. Как следует из сообщения Управления программы пилотируемых космических полётов КНР, они должны будут управлять луноходом при проведении научно-исследовательских работ. На этом аппарате с возможностью определения локации китайские космонавты (тайконавты) смогут перемещаться по лунной поверхности.

Национальную программу по исследованию Луны утвердили в Китае ещё в 2004 году, а в январе 2019 года китайский космический аппарат впервые достиг её обратной стороны. Миссию выполнила межпланетная автоматическая станция «Чанъэ-4».

В декабре 2020 года отправленный на Луну аппарат «Чанъэ-5» вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунного грунта для изучения китайскими специалистами, в том числе для подготовки к строительству научно-исследовательской базы, напомнил ТАСС.

Летом 2022 года исполнительный директор «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко сообщил, что Россия пока не будет готовиться к пилотируемым полётам на Луну и сосредоточится на более насущных задачах, необходимых и гражданским, и военным. Среди них он назвал зондирование Земли и обеспечение связи.