secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 18:59
1 мин.

Китайцы смогут платить за свет цифровыми юанями

Жители Шанхая и ещё восьми городов Китая в ближайшее время смогут оплачивать счета за электричество с помощью цифрового юаня. Услуга появилась в приложении Народного банка Китая. В отличие от других сервисов мобильных платежей, она не требует привязки к банковской карте или перехода в сторонние приложения. Сейчас услуга действует в пилотном режиме.

Китайцы смогут платить за свет цифровыми юанями

Возможность оплаты с помощью цифрового юаня протестируют во время Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине сообщил Forbes. С помощью приложения для цифрового юаня можно будет оплатить услугу, просканировав QR-код. Топ-менеджер китайской электросетевой компании State Grid сообщил местному изданию Economic Information Daily, что новый способ платежей способствует распространению цифрового юаня, а также цифровых методов оплаты в целом.

В октябре 2020 года Китай провёл первый масштабный эксперимент, раздав 10 млн цифровых юаней (около $1,5 млн). Получившие валюту пользователи за неделю совершили 62 790 операций на $1,3 млн.

Китай активно развивает собственную цифровую валюту и ведёт борьбу с криптовалютами. В мае местным финансовым учреждениям и платёжным компаниям запретили проводить транзакции в криптовалюте. В июле китайские власти заблокировали сайт Binance — самой крупной в мире криптовалютной биржи.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал forklog

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.