secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2018, 13:52

Китайцы отложили покупку акций «Роснефти»

Китайская компания CEFC, планирующая купить за $9,1 млрд 14,16% акций «Роснефти» у консорциума, в который входят швейцарский трейдер Glencore и катарский фонд QIA, отложила сделку. Ей не хватает денег.

Китайцы отложили покупку акций «Роснефти»

Китайская компания CEFC, планирующая купить за $9,1 млрд 14,16% акций «Роснефти» у консорциума, в который входят швейцарский трейдер Glencore и катарский фонд QIA, отложила сделку. Ей не хватает денег. Об этом пишет РБК.

В начале марта стало известно о задержании главы CEFC Е Цзяньмина. Западные медиа считают, что власти КНР подозревают топ-менеджера в экономических преступлениях. Но подробности дела неизвестны. В Китае о нём не пишут.

Через несколько дней после задержания главы CEFC выяснилось, что 36,2% в её дочке (CEFC Hainan), которой должны были перейти акции «Роснефти», купила китайская госкомпания Huarong Asset. Представители компаний это не комментировали.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказывал, что сделка с CEFC будет закрыта до конца 2017 года. Сейчас китайское рейтинговое агентство Chengxin отмечает, что в ней есть «много неопределенностей».

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!