secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 11:52
1 мин.

Китайцам продадут долю в российском газовом проекте

Компания «А-Проперти» российского бизнесмена Альберта Авдоляна договорилась с китайской Zhejiang Energy International Limited об условиях продажи 10% в предприятиях «Якутского газового проекта». Речь о газодобывающей Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) и «Глобалтэк». Об этом сообщил РБК. Стоимость «Якутского газового проекта» оценивается в €5 млрд. Исходя из этого, сделка может обойтись в €500 млн.

Китайцам продадут долю в российском газовом проекте

«А-Проперти» владеет 73% ЯТЭК и 51% «Глобалтэка» (ещё 49% — у ЯТЭК). По итогам сделки с Zhejiang Energy у компании Авдоляна останется контроль в обоих проектах, сообщил представитель «А-Проперти». По его словам, точная сумма инвестиций в «Якутский газовый проект» станет известна только после завершения базового проектирования и инженерных изысканий.

По предварительным условиям сделки, компания «А-Проперти» займётся комплексным управлением проекта, строительством и операционным управлением. В свою очередь, китайская сторона будет обеспечивать поставки сжиженного природного газа (СПГ) на рынок Китая в рамках offtake-контракта. Это (контракт на выкуп ещё не произведённой продукции предприятия.

В январе Zhejiang Energy заключила долгосрочный договор с НОВАТЭКом о покупке до 1 млн т СПГ в год с его нового завода «Арктик СПГ 2». Первую линию предприятия должны запустить в 2023 году.

Ранее «Секрет» сообщал, как «Газпром» собирается через Арбитражный суд в Стокгольме изменить цену на газ для Польши. Российский концерн намерен повысить стоимость газа, который поставляется по Ямальскому контракту с польской нефтегазовой компанией PGNiG.

Фото: Pixabay, Pixabay License