secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2020, 19:17

Китай запретил групповые туры из-за коронавируса. Экономика соседних стран оказалась под угрозой

Китай запретил групповые туры из-за коронавируса. Экономика соседних стран оказалась под угрозой

Из-за эпидемии пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, Китай приостановил организацию групповых туров. Граждане страны также лишились возможности приобретать авиабилеты и бронировать гостиницы за пределами КНР, сообщает The New York Times.

Ассоциация турагентств Китая заявила, что группы, которые уже находятся в поездке, могут продолжить путешествие в соответствии с договором, однако должны уделить особое внимание здоровью туристов.

Китайские власти также ограничили автобусное сообщение между Пекином и рядом провинций, чтобы остановить распространение коронавируса внутри Китая и не допустить вспышки эпидемии в столице.

В городе Ухань, где зафиксировано наибольшее число заболевших, с 25 января ограничено движение транспорта. Кроме того, с 23 января населённый пункт окружён кордонами полиции и медицинских служб, которые не дают выезжать за его пределы.

Запрет на организацию групповых туров из Китая может оказать негативное влияние на экономику соседних стран, отмечает Bloomberg. Сильнее прочих от ограничений пострадает Таиланд — на долю туризма приходится 21% ВВП этой страны. По данным агентства, в 2019 году китайские отдыхающие принесли экономике Таиланда почти $18 млрд.

Министр туризма Таиланда Фифат Ратчакитпракарн подчеркнул, что тяжесть последствий от введённого Китаем запрета зависит от того, как долго продлится его действие. По оценкам министра, за три месяца потери экономики могут достигнуть $1,6 млрд.

Bloomberg пишет, что ограничения китайских властей также могут повлиять на сферу туризма в Японии. В 2019 году число отдыхающих из Китая составило почти треть от всего туристического потока в страну. Они принесли японской экономике порядка $16,2 млрд.

Эксперты считают, что эпидемия коронавируса может оказать гораздо более негативное влияние на ВВП Японии, чем вспышка атипичной пневмонии в 2003 году.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!