secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2021, 16:04
2 мин.

Китай впервые стал крупнейшим покупателем кубинских сигар

Китай впервые стал крупнейшим рынком сбыта кубинских сигар, опередив Испанию. В пятёрку также вошли Франция, Германия и Швейцария.

Китай впервые стал крупнейшим покупателем кубинских сигар

На Кубе монополию на продажу сигар имеет государственная компания Habanos. Она продаёт 27 премиальных брендов сигар, изготовленных вручную: Cohiba, Montecristo, Romeo y Julieta, Partagás и др. Кубинский монополист отчитался о падении выручки в 2020 году на 4% — до $507 млн.

К снижению продаж привёл спад туристического потока из-за ограничений по коронавирусу — многие туристы покупают кубинские сигары в магазинах беспошлинной торговли Duty Free и Travel Retail. В Habanos уверены, что в 2021 году эти каналы сбыта будут восстанавливаться.

Руководство Habanos подчеркнуло, что пандемийный 2020-й стал вызовом не только для бизнеса компании, но и для всего человечества. В компании заявили, что ей удалось адаптироваться к глобальному контексту и наладить активное взаимодействие с эксклюзивными дистрибьюторами. В связи с этим падение доходов оказалось не таким сильным, как могло быть.

Основным рынком для Habanos по-прежнему остаётся Европа (60%). Далее идут Азиатско-Тихоокеанский регион (16,2%), Северная и Южная (13,6%), Африка и Ближний Восток (10,4%). При этом среди стран основным рынком сбыта кубинских сигар впервые стал Китай, который опередил Испанию. В топ-5 по объёму продаж также вошли Франция, Германия и Швейцария.

Сигары — одна из основных статей экспорта экономики Кубы, напомнило агентство Reuters. В 2020 году ВВП страны рухнул на 11% из-за пандемии и усиления американских санкций. Против Кубы действует многолетнее торговое эмбарго, которое ввели США. Из-за этого страна не может поставлять на крупнейший в мире рынок сигар свою фирменную продукцию.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.