secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2019, 18:11

Китай вернёт американцам деньги за смазку

Китай вернёт американцам деньги за смазку

Министерство финансов Китая опубликовало список из 16 продуктов из США и Канады, на которые с 17 сентября отменяются дополнительные пошлины. Среди товаров — смазочные масла и средства, а также лекарства и различные технические смазки. По части товаров Пекин возместит американцам уже оплаченные пошлины.

Товары в списке разделили на две группы. В первом перечне находятся креветочная икра, смазочные масла и средства, рыбная мука для кормления скота, лекарства, медицинские линейные ускорители заряженных частиц, различные технические смазки, минеральное масло и другие товары. Во втором — некоторые виды смазочных масел, сыворотка для скота и изопарафиновые растворители.

По оценке Reuters, мировая экономика к началу 2020 года потеряет от торговой войны между Китаем и США $850 млрд. Обострение войны привело к падению фондовых рынков. Цены на нефть упали до $60 за баррель. Курс рубля также рухнул, опустившись ниже 66 рублей за доллар.

Торговая война США и Китая серьёзно влияет на экономику обеих стран. По данным Национального бюро статистики Китая, рост промышленного производства в июле замедлился до 4,8%. Это худший показатель за последние 17 лет. Промышленное производство в США в июле снизилось на 0,2%.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!