secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 10:39
1 мин.

Китай попросил НАТО больше не расширяться

Дальнейшее расширение Североатлантического альянса не способствует глобальной безопасности и стабильности. С таким заявлением выступило представительство Китая в Евросоюзе. Китайские дипломаты призвали альянс отказаться от «менталитета холодной войны». Ранее против расширения НАТО Москва и Пекин высказались в совместном заявлении, которое приняли 4 февраля президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Китай попросил НАТО больше не расширяться

Даже через 30 лет после окончания холодной войны НАТО продолжает «расширять свою географию и диапазон операций, занимается блоковой политикой и конфронтацией», отметили в европейском представительстве КНР. При этом безопасность в регионах не должна обеспечиваться за счёт расширения военных блоков, считают в Пекине.

«Мы призываем НАТО отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предубеждений, уважать суверенитет, безопасность, интересы, а также разнообразие цивилизаций, историю и культуру других стран», — цитирует заявление китайских дипломатов РИА «Новости».

Отказ от расширения альянса — одно из главных условий договора по гарантиям безопасности, который Россия предложила заключить США и НАТО. Путин ранее говорил, что в своих ответах участники переговоров проигнорировали «принципиальные озабоченности» России и не учли три ключевых требования, которые выдвинула российская сторона.

На встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер отметил, что, если Украину признают членом альянса, «возникнет военная конфронтация между Россией и НАТО».

Фото: Pixabay, Pixabay License