secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 15:08
2 мин.

Китай обвинил одного из богатейших людей страны в коррупции

Государственная телекомпания Китая в своём расследовании обвинила миллиардера Джека Ма и его холдинг Ant Group в коррупции, сообщила газета Financial Times. В фильме говорилось, что компания покупала участки земли в Ханчжоу — городе, в котором расположена штаб-квартира Ant Group, — по сниженной цене. После выхода в эфир расследования власти Китая заявили, что усилят контроль за крупнейшими интернет-компаниями страны.

Китай обвинил одного из богатейших людей страны в коррупции

О коррупционных схемах рассказал бывший секретарь Компартии Китая в Ханчжоу Чжоу Цзяньюн. Он сообщил, что подразделение Ant Group Shanghai Yunxin купило два земельных участка со скидкой в 2019 году. Сделка состоялась после того, как Shanghai Yunxin стала совладельцем компаний мобильных платежей брата политика.

Financial Times нашла документы, подтверждающие инвестиции подразделения Ant Group в бизнес брата Цзяньюна в 2019 году на $489 000. Через несколько месяцев после совершения сделки компания приобрела землю в Ханчжоу по $819 за квадратный метр при рыночной стоимости в $7100. Эти сделки в фильме назвали «обменом властью и капиталом».

Холдинг Ant Group не ответил на просьбу Financial Times прокомментировать обвинения в свой адрес. Издание в своём материале отметило, что выход расследования на госканале усиливает давление на бизнес Джека Ма, который пытается подстроиться под требования китайских властей.

Financial Times напомнило, что регуляторы уже приостановили IPO компании Ant Group на сумму $37 млрд в 2020 году и вынудили холдинг провести реструктуризацию. Это произошло, после того как Джек Ма раскритиковал устройство финансовой системы Китая. Состояние бизнесмена за год сократилось более чем на треть, в рейтинге самых богатых миллиардеров Китая он опустился с первого места на пятое.

Ранее «Секрет» сообщал, что компания Alibaba, которой принадлежит Ant Group, потеряла $344 млрд за год с момента выступления Ма с критикой китайского правительства. Это самое сильное падение среди всех компаний мира. Речь Ма спровоцировала давление официального Пекина не только на Alibaba, но и на весь частный бизнес Китая.

Фото: Flickr/ CC BY 2.0