secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 11:07
2 мин.

Китай назвал фейком просьбу к Путину пока «не нападать на Украину»

В посольстве Китая в Москве назвали фейком и провокацией просьбу Си Цзиньпина к Владимиру Путину «не нападать на Украину» во время Олимпиады в Пекине. Ранее Bloomberg со ссылкой на дипломата в Пекине писал, что китайский лидер мог попросить президента России не вторгаться в Украину во время зимней Олимпиады. Представитель МИД России Мария Захарова назвала эту публикацию информационной спецоперацией американских служб.

Китай назвал фейком просьбу к Путину пока «не нападать на Украину»

«Публикация Bloomberg о том, что якобы глава КНР попросил главу России не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник, является фейком и провокацией», — говорится в заявлении дипмиссии.

В посольстве уточнили, что позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна. Дипломаты уточнили, что китайская сторона «выступает за урегулирование разногласий путём диалога и консультаций в рамках минских соглашений».

Bloomberg 22 января отмечал, что Си Цзиньпин просил Путина не нападать на Украину в «недавнем телефонном разговоре». Официально ни Кремль, ни китайская сторона не сообщали о переговорах глав государств в последнее время. По словам источника издания, начало военных действий во время Олимпиады может втянуть Китай в дипломатическое противостояние, и «последнее, что нужно Си Цзиньпину», — чтобы Путин затмил Олимпийские игры развязыванием кризиса в Европе.

Олимпиада в Пекине пройдёт с 4 по 20 февраля, а Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Ранее МИД Китая подчёркивал важность соблюдения резолюции ООН об олимпийском перемирии. Резолюция предполагает, что перемирие между странами должно начинаться за неделю до Олимпийских игр и заканчиваться через неделю после Паралимпийских игр. То есть в 2022 году войны должны останавливаться на период с 28 января по 20 марта.

В МИД России назвали «информационной операцией» слухи о том, что Си Цзиньпин попросил Путина не нападать на Украину во время Олимпиады-2022.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0