secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2020, 14:14

Китай готовится первым в мире преодолеть экономические последствия локдауна

Промышленная активность Китая показала лучший рост за три года — индекс PMI вырос с 51,4 пункта в октябре до 52,1 пункта в ноябре. Рост промпроизводства уже достиг докоронавирусного уровня.

Китай готовится первым в мире преодолеть экономические последствия локдауна

Китай способен первым в мире преодолеть последствия локдауна, сообщило агентство Reuters. Индекс наиболее крупных и дорогих компаний страны поднялся до максимального уровня за пять с половиной лет.

Индекс активности в сфере услуг Китая растёт девятый месяц подряд. Темп его подъёма стал самым высоким после июня 2012 года. Потребители становятся всё увереннее из-за снижения числа новых случаев COVID-19, добавили журналисты.

По итогам года экономика Китая может вырасти на 2%. Это худший результат за 30 лет, но всё равно это гораздо лучше, чем у многих других стран, которые всё ещё борются со вспышками коронавируса.

Китай стал первой в мире страной, которая столкнулась с COVID-19. Однако сейчас по общему числу случаев Китай занимает 71-е место в мире с результатом 86 530. За последние сутки в стране подтвердились всего 18 случаев коронавируса. С начала пандемии в Китае умерли 4634 человека, более 81 600 выздоровели.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.