secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 14:14
2 мин.

Киркоров построит торговый центр «Звезда» под Петербургом

Помимо российских и зарубежных политиков, учёных и бизнесменов в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) принял участие эстрадный певец Филипп Киркоров. Народный артист России в стартовый день подписал соглашение с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко о строительстве торгового центра «Звезда» под Санкт-Петербургом, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Киркоров построит торговый центр «Звезда» под Петербургом

В правительстве Ленинградской области отметили, что регион открыл ПМЭФ-2022 подписанием соглашения со «звёздным» инвестором. Киркоров — один из учредителей компании «Строительные решения». Третьим участником соглашения выступил друг эстрадного певца и совладелец фирмы Михаил Баракин.

Уже известно, что современный торгово-развлекательный комплекс (ТРК) построят в районе Уткиной заводи в Новосаратовке. Его площадь составит 10 000 — 14 000 кв. м. Объём инвестиций в проект оценили в 1,7 млрд рублей. Завершить строительство ТРК предполагается в четвёртом квартале 2023 года.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что стороны уже обсудили проект. По словам главы региона, компания получит все предусмотренные региональным законодательством преференции. Филипп Киркоров рассказал, что торговый центр будет называться «Звезда». Певец добавил, что всё самое новое, дорогое и главное для него он презентовал в Петербурге.

«В это важное для всей страны время для развития и поддержания экономики России я со своими друзьями начинаю новый бизнес. И хочу стать примером для многих. Хочу тем самым показать, что у нас большие возможности», — отметил народный артист РФ.

Киркоров пояснил, что вместе с друзьями он будет «вкладывать деньги, развивать и строить по всей России».

О ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). Юбилейный, 25-й ПМЭФ проходит 15–18 июня 2022 года. Главная тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Правительство Ленинградской области