secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 15:33
1 мин.

Кинотеатры собрались показывать российские сериалы

В кинотеатрах будут показывать первые серии отечественных сериалов. Об этом сообщили «Ведомости». Уже в июне в российском прокате появится киноверсия сериала «Два холма» от стриминговой платформы Start. Другие популярные онлайн-кинотеатры, такие как Premier, Okko и Kion, тоже запланировали выходы оригинальных шоу. Со 2 июня в широкий прокат выходит фильм «Манюня» от Okko. Президент киносети «Каро» Ольга Зинякова заявила, что новые форматы в кинотеатрах связаны с дефицитом контента.

Кинотеатры собрались показывать российские сериалы

«Я считаю, что в сложившейся ситуации лучшие отечественные онлайн-кинотеатры должны поддержать офлайн-кинотеатры, разнообразив и наполнив их репертуар», — пояснил совладелец Start Эдуард Илоян.

Показ первых серий многосерийных фильмов в кино запланировали сами создатели. По их мнению, это может стать успешным форматом дистрибуции.

На прокат негативно повлиял уход из России крупных зарубежных киностудий после начала военной операции на Украине. В апреле обороты кинотеатров упали на 43% в годовом выражении.

Ассоциация владельцев кинотеатров предупреждала, что к лету закроется половина кинозалов в стране. Речь идёт об убыточных площадках, избавление от которых поможет спасти другие кинотеатры.

В мае крупнейшая на российском рынке сеть «Синема парк / Формула кино» уже закрыла два кинотеатра в торговых центрах Москвы. В компании рассказали, что ведут переговоры по условиям аренды во всех городах присутствия.

Фото: Unsplash, Unsplash License