secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2021, 13:41

Ким Чен Ын признал сокрушительный провал экономики КНДР

Глава КНДР Ким Чен Ын признал сокрушительный провал пятилетнего плана экономического развития страны почти по всем фронтам. Об этом северокорейский лидер заявил во время съезда Трудовой партии Кореи.

Ким Чен Ын признал сокрушительный провал экономики КНДР

По словам Ким Чен Ына, КНДР не достигла целей, обозначенных ещё в 2016 году, практически во всех секторах. Таким образом, план, который должны были воплотить в жизнь в 2020-м, реализовать не удалось.

«Поставленные ранее задачи значительно недовыполнены почти во всех сферах жизни», — подчеркнул Ким Чен Ын, призвав проанализировать ошибки.

Кроме того, северокорейский лидер назвал прошедшие пять лет «беспрецедентными» и «худшими из худших» для страны.

В то же время Ким Чен Ын отметил, что страна достигла «чудесных побед» и укрепила репутацию на международной арене, а также преодолела «глобальную кризисную ситуацию со здравоохранением». Так, участники заседания Трудовой партии были без масок, поскольку в КНДР заявили об отсутствии случаев заражения коронавирусом.

Согласно оценке Fitch, источники финансирования Северной Кореи в значительной степени иссякли. Кроме того, ситуацию усугубили пандемия коронавируса и действующие в отношении Северной Кореи экономические санкции. Весной 2020 года Financial Times сообщала о том, что Ким Чен Ын потребовал у северокорейской элиты средства на борьбу с кризисом.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Guardian News

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.