secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 12:59

Kia и Hyundai пожаловались на сговор российских судей

Южнокорейские автопроизводители Kia и Hyundai обратились в Следственный комитет, президентский совет по борьбе с коррупцией и квалификационную коллегию судей Самарской области с жалобами на признаки мошенничества в работе тольяттинских судов. Компании заподозрили судей в сговоре при рассмотрении исков о защите прав потребителей.

Kia и Hyundai пожаловались на сговор российских судей

Обращение направили 31 декабря 2020 года, сообщил РБК со ссылкой на документ. Представители компаний «Хёндэ Мотор СНГ» и «Киа Моторс Россия и СНГ» подтвердили факт подачи жалобы.

В первую очередь производителей заинтересовала деятельность Автозаводского районного суда Тольятти, где выносили решения по искам о защите прав потребителей против самих автокомпаний. Kia и Hyundai привели в пример случаи, когда покупатель бывшей в употреблении машины на последнем году гарантии подавал в суд на производителя, заявляя о якобы выявленных дефектах. Иски рассматривали одни и те же судьи, истцов зачастую представлял некий Альберт Сабирзянов, а экспертизу проводили заранее определённые специалисты.

Представители компаний отметили, что по закону «О защите прав потребителей» изготовители и дилеры должны быстро удовлетворять требования по гарантии, хотя на поиск причин поломки сложного электронного оборудования нужны долгие исследования и экспертизы. Kia и Hyundai изучили электронные блоки возвращённых автомобилей с привлечением независимых инженеров и экспертов и пришли к выводу, что дефекты могли возникнуть в результате умышленных действий самих владельцев — подачи напряжения выше допустимых значений.

Однако результаты исследований Автозаводский суд обычно не интересуют, и в итоге он удовлетворяет большинство исков и взыскивает с импортёра или производителя стоимость новой аналогичной машины, а также штрафы и неустойки. Итоговая сумма в результате превышает изначальную стоимость таких автомобилей.

В «Хёндэ Мотор СНГ» оценивают сумму ущерба от действий тольяттинских судей в 30 млн рублей по завершённым делам и 40 млн рублей по текущим. Представитель «Киа Моторс Россия и СНГ» не назвал размер предполагаемого ущерба, при этом в обращении компаний говорится о причинении вреда «на десятки миллионов рублей», а также «умалении авторитета судебной власти».

Kia и Hyundai уже жаловались на схожие действия судей — весной 2018 года они вместе с Mercedes и Jaguar подняли вопрос о возможном мошенничестве в судах Краснодарского края. Тогда производители оценили свой ущерб более чем в 200 млн рублей. После жалоб и вмешательства Генпрокуратуры в регионе провели несколько проверок, после чего местные суды перестали принимать похожие решения.

Фото: Flickr, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.