secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 20:05
1 мин.

Хуже никотина. Названа еда, вызывающая зависимость

Не все осознают, но есть такая еда, на которую можно подсесть страшнее, чем на сигареты. А ведь её даже не запрещено рекламировать. Это всем известные (и любимые) чипсы, куриные наггетсы, картошка фри, а ещё мороженое и печенье. Представьте, человек по-настоящему теряет волю, у него в глазах темнеет, он забывает, что происходит, и вдруг осознаёт, что лежит на диване в окружении упаковок от чипсов и фастфуда. Всё бывает не совсем так, конечно, но где-то рядом.

Хуже никотина. Названа еда, вызывающая зависимость

Иногда человеку хочется съесть определённый продукт даже после плотного ужина. Есть совсем не хочется, а вот «хочу мороженое» присутствует.

Всё дело в том, что вышеперечисленные продукты (печенье, наггетсы и т.д.) — это продукты с высокой степенью обработки, и они вызывают привыкание наравне с табаком.

Таковы результаты исследования психологов из Мичиганского университета и Технологического института Вирджинии. В исследовании учёные руководствовались теми же «критериями зависимости», которые выделили после исследования о влиянии табака на организм.

Оказалось, что к вредной еде мы привыкаем даже сильнее, чем к сигаретам. Отсюда вытекают компульсивные переедания и невозможность отказаться, например, от очередной пачки чипсов.

Обработанные продукты могут влиять на настроение и самочувствие. Человека ломает и ему плохо, пока он не получит порцию тех же чипсов или мороженого.

Ранее врач назвала продукты, которые ещё более опасны, чем сахар. Это картофель, чипсы, цитрусовые и конфеты.