secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2019, 20:36

«Хуже никому не сделаем». Медведев пообещал сохранить советские льготы

«Хуже никому не сделаем». Медведев пообещал сохранить советские льготы

Ни один нормативный акт о льготах и правах, принятый во времена СССР и РСФСР, не будет отменён без наличия соответствующих дублирующих документов. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия».

«Я сразу же сказал своим коллегам, ведущим эту работу, что ни один нормативный акт, который так или иначе устанавливает права, льготы, какие-то процедурные вопросы, важные для наших граждан, не может быть отменён, даже если этот нормативный акт действует 50 или 70 лет. Не имеет никакого значения, когда он принимался, отмена таких документов возможна только с принятием дублирующего документа на уровне российском», — отметил председатель правительства.

Заявление Медведева прозвучало в ответ на обращение гражданина, который обеспокоился сохранностью нормативных актов времён советского периода, предусматривающих льготы для россиян — например, районных коэффициентов, северных и дальневосточных надбавок. Премьер отметил, что все эти льготы будут сохранены на переходный период.

«Здесь пусть никто не волнуется, всё будет нормально. Хуже никому не сделаем», — сказал Медведев.

В сентябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до середины ноября подготовить проект постановления правительства об отмене правовых актов времён СССР и РСФСР. Инициатива, получившая название «регуляторная гильотина», предполагает отмену более 20 000 актов, в том числе документов столетней давности.

Одновременно было объявлено о полном пересмотре обязательных требований к бизнесу и отсечение устаревших и дублирующих норм права. Ревизия законодательства должна завершиться к 2021 году.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!