secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 09:20
1 мин.

Художник-концептуалист Илья Кабаков умер на 90-м году жизни

О смерти автора, который был ярким представителем московского концептуализма, сообщил Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых. Он отметил, что «человек, который всю жизнь воображал утопию, покинул этот мир в субботу, 27 мая, в окружении своих близких». В сообщениях информагентств Кабакова называют советским, американским, а также российским художником. Сам он с конца 1980-х жил в США, будучи при этом почётным членом Российской академии художеств.

В эмиграции Кабаков вёл свои проекты в соавторстве с женой Эмилией Кабаковой. Отмечается, что семья художника проведёт частные семейные похороны, а спустя несколько недель состоится общественная панихида.

Кто такой Илья Кабаков?

Илья Кабаков родился в Днепропетровске, с 1945 года жил в Москве. С середины 50-х иллюстрировал книги для издательства «Детгиз», а также детские журналы, такие как «Мурзилка», «Весёлые картинки». В то же время начал заниматься живописью «для себя».

Некоторые работы художника в 1965 году попали на выставку «Альтернативная действительность II» в Италии, а с начала 1970-х их включали в устраивавшиеся на Западе экспозиции советского неофициального искусства. В 1980-е годы стал меньше заниматься графикой и сосредоточился на инсталляциях, в которых использовал обычный мусор и обыгрывал жизнь и быт коммунальных квартир.

Работы Кабакова «Номер люкс» и «Жук», написанные в 2006 и 2008 годах и проданные на аукционе в Лондоне за несколько миллионов долларов каждая, были на момент торгов самыми дорогими произведениями современного российского искусства.