secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 18:50
2 мин.

Худеющим россиянам объяснили, нужно ли наказывать себя тренировкой за съеденный тортик

Нутрициолог: наказания тренировками за переедание отбивают охоту к спорту. Речь идёт не о регулярных физических нагрузках, а именно о привычке человека «отрабатывать» съеденные калории после того, как позволил себе фастфуд или тортик. Специалист по питанию Вероника Гусакова отметила, что в рационе должно быть место калорийным блюдам и любимым десертам. Главное — придерживаться баланса.

Сам по себе спорт — это здорово. Нутрициолог напомнила, что физические упражнения защищают от гипертонии, заболеваний сердца и сахарного диабета. В целом тренировки улучшают настроение. Но только не тогда, когда человек превращает спорт в эдакие розги для самобичевания за переедание.

Гусакова привела пример. Предположим, вы съели тортик на 450 ккал. При беге со скоростью 8 км/ч человек тратит 7 ккал/час на один килограмм массы тела. Если вы весите 65 кг, то «отрабатывать» тортик на беговой дорожке придётся целый час. А если надо сжечь сразу 1000 ккал? Тогда придётся бежать либо в два раза быстрее, либо вдвое дольше.

Как думаете, как быстро вам надоест такой спорт?

Как составить правильный рацион питания

В нормальном рационе, даже худеющего человека, должно быть место для любимых блюд, подчеркнула нутрициолог. Если ваше индивидуальное меню на 80–90% состоит из здоровых продуктов, то почему бы 10-20% не оставить на что-нибудь бесполезное, но вкусное?

Ещё Гусакова напомнила, что на долю добавленного сахара должно приходиться не более 10% суточной калорийности всего рациона.

Если вы заметили, что в вашей тарелке не так уж и много полезных продуктов, то вот что можно предпринять. Есть такие продукты, полезные свойства которых настолько сильны, что они могут сгладить остальные недостатки питания. Диетолог Анастасия Ефимова советует обязательно добавить в рацион кефир, зелёный чай, овёс, брокколи и семя льна. Подробнее об их пользе специалист рассказывала здесь.