secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 13:04
2 мин.

Химик пояснил, стоит ли переживать из-за выброса фенола после пожара в Химках

В подмосковных Химках загорелся торгово-развлекательный центр «Мега». Огонь полностью разрушил здание магазина хозтоваров OBI. При этом в районе ТРЦ зафиксировали повышенную концентрацию токсичного для человека вещества — фенола. Стоит ли переживать людям, которые живут недалеко от места пожара, «Секрет фирмы» узнал у ректора Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Александра Мажуги.

Химик пояснил, стоит ли переживать из-за выброса фенола после пожара в Химках

© Соколова Дарья / ТАСС

В минэкологии Московской области сообщили, что в 140 м от сгоревшего магазина специалисты зафиксировали повышенную концентрацию фенола — 0,3 мг/куб. м. При этом в ведомстве отметили, что превышение предельно допустимой разовой концентрации начинается с 1,1 мг/куб. м.

«Горели лакокрасочные материалы, поэтому в воздухе ощущается характерный запах. Тем не менее превышения ПДК нет. Датчики контроля, расположенные в городе Химки, также не фиксируют превышения», — пояснили чиновники.

Химик Александр Мажуга напомнил, что фенол исторически используют в качестве антисептического и антибактериального средства. Такой эффект он оказывает в небольших концентрациях. В больших концентрациях соединение крайне токсично.

«Но в той концентрации, о которой говорят в минэкологии Подмосковья, фенол опасности не представляет. Кроме того, это достаточно твёрдое соединение, нелетучее. Поэтому при нынешней температуре (минус 4 °C) оно сразу же застывает на месте выброса в атмосферу и не распространяется. У фенола температура плавления составляет всего 40,9 °C», — объяснил химик.

Он добавил, что людям, которые живут недалеко от места пожара, переживать не стоит. Они не отравятся.

Пожар в магазине OBI, расположенном в торговом центре «Мега Химки», начался в 6:00 по Москве 9 декабря. Первые пожарные прибыли на место спустя четыре минуты. Но огонь полностью разрушил здание магазина. Во время ЧП погиб один из охранников.

В 10:40 открытое горение в здании ликвидировали. Следственный комитет считает, что причиной пожара в гипермаркете OBI стало нарушение безопасности при сварочных работах. Общая площадь возгорания составила 17 000 кв. метров.