secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2019, 16:30

Халяльный бизнес и торговец картошкой. В ДНР прошёл первый инвестиционный форум

Халяльный бизнес и торговец картошкой. В ДНР прошёл первый инвестиционный форум

В Донецкой Народной Республике (ДНР) состоялся первый Международный инвестиционный форум. По официальным данным, в рамках саммита подписали 34 соглашения на $2,1 млрд. Организаторы утверждали, что на форум съехались 250 делегатов из 17 стран, в том числе из США, Франции и Великобритании.

Некоторых гостей мероприятия поближе узнала «Русская служба BBC». В частности, Международная ассоциация исламского бизнеса (МАИБ) пообещала помочь ДНР в открытии нового банка. Ни одна крупная структура не работает в республике, опасаясь санкций.

«Мы видим, что в Донецкой Народной Республике уже достаточно много сделано и создано и имеется вся необходимая инфраструктура для развития халяльного бизнеса», — обратился к участникам форума президент МАИБ Марат Кабаев, отец председателя совета директоров «Национальной медиа группы» Алины Кабаевой.

Глава структуры не приехал на форум, прислав заместителя Хайдара Камалетдинова. Когда новый банк заработает в ДНР, никто не уточнил.

Экспозиция на инвестфоруме

Экспозиция на инвестфоруме

© Telegram-канал «КараулЪ»

Ещё одним участником форума оказалась Ассоциация йеменских выпускников в СССР и странах СНГ. Её президент Анвар Мохаммед Али аль-Зарафи заявил, что арабский бизнес заинтересован в инвестициях в медицину и строительство. Глава организации оказался владельцем двух стоматологических клиник и аптеки. Ассоциация при этом зарегистрирована в квартире в Люберцах.

На форум приехал и некий Радван Мохаммед Абдулрахим Альзимур. Как отмечает BBC, его представляли то экспертом по сельскому хозяйству Йемена, то бизнесменом из Египта. В реальности Альзимур оказался владельцем компании «ЛФК Импорт» в Тульской области, которая занимается торговлей картошкой.

Саммит также посетил председатель совета директоров «Руст-95» Леонид Косенко. Фирма занимается производством фильтров и клапанов. В офисах компании в Санкт-Петербурге и Москве затруднились рассказать, какие проекты она намерена развивать в ДНР.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.