secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 17:49

Халатность на 1 млрд рублей. Российские чиновники оставили без жилья 5 тысяч сирот

Против нескольких алтайских чиновников, занимавшихся жилищными вопросами региона, возбудили уголовное дело. Следствие уверено, что из-за их халатности местные сироты не получили положенное им жильё, на которое из бюджета выделили свыше 1 млрд рублей.

Халатность на 1 млрд рублей. Российские чиновники оставили без жилья 5 тысяч сирот

Как сообщил Следственный комитет, на обеспечение жильём детей-сирот Алтайского края в 2020 году выделили более 1,2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Однако, несмотря на субсидии, нуждающиеся в жилье выпускники детдомов до сих пор не получили свои квадратные метры. Всего программа предусматривает квартиры для более 5000 сирот.

За выполнение программы по обеспечению сирот квартирами отвечали чиновники из краевого казённого учреждения «Региональное жилищное управление», а также местный Минстрой. Однако по состоянию на октябрь 2020 года сумма освоенных чиновниками средств составила всего 49 млн рублей (4% от финансирования).

Следователи пришли к выводу, что своим бездействием чиновники нарушили конституционные права детей-сирот. По делу о халатности продолжаются следственные мероприятия.

По закону выпускники детских домов имеют право на получение муниципального жилья от государства. По факту в этой сфере существует множество нарушений, а квартиры нередко покупаются у частных застройщиков по завышенной цене.

Алтайские чиновники не в первый раз попадают в центр скандала из-за квартир для социально незащищённых категорий граждан. В 2017 году следователи возбудили дело о мошенничестве при проведении аукционов по поставке жилья для детей-сирот. Под прицел правоохранительных органов попали два госслужащих и три риелтора. Следствие доказало, что одна из чиновниц вступила в сговор с риелторами и регулярно передавала им информацию об аукционах, а те подыскивали «убитое» жильё, чья стоимость была значительно ниже объявленной.

Квартиры выкупались от имени краевой администрации, а разницу преступники похищали и распределяли между собой. За 2014–2016 годы преступная группа смогла провести по этой схеме 75 квартир, нанеся бюджету ущерб на более чем 16 млн рублей. В 2019 году основная фигурантка этого дела получила шесть лет лишения свободы в колонии, её подельникам дали по 5,5 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!