secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2021, 20:00
2 мин.

Хакеры взломали «Макдоналдс» и украли данные работников из России

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» подверглась кибератаке. Хакеры взломали компьютерную инфраструктуру компании и заполучили «коммерческую информацию», а также данные клиентов в Южной Корее и на Тайване. В руки киберпреступников попали сведения и о сотрудниках «Макдоналдса». В частности, злоумышленники могли украсть файлы с именами и контактами работников из Южной Африки и России.

Хакеры взломали «Макдоналдс» и украли данные работников из России

Как сообщила газета The Wall Street Journal, взлом компьютерной сети выявили в нескольких странах, в том числе США, Южной Корее и Тайване. Как подчеркнули в «Макдоналдсе», платёжные данные клиентов сети хакерам не утекли. Им досталось «небольшое число файлов», заявили в компании.

Из сети ресторанов в Южной Корее и на Тайване злоумышленники стащили адреса электронной почты клиентов, номера их телефонов, адреса доставки. Мало того, на Тайване они получили ещё и доступ к информации о сотрудниках компании. Внутреннее расследование показало: хакеры могли заполучить сведения о работниках из ЮАР и России.

В США к киберпреступникам утекли деловые контакты персонала и данные о ресторанах в стране — количество сидячих мест, площади игровых площадок и прочее.

В «Макдоналдсе» отметили, что хакеры не требовали никаких выкупов за восстановление контроля над данными и операциями. Работа ресторанов из-за атаки не нарушилась, добавили в компании.

Ранее кибератаке подверглась крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания JBS. Хакеры взломали её компьютерные сети, из-за чего некоторые предприятия в Австралии, Канаде и США были вынуждены временно остановить работу. Мясному гиганту пришлось заплатить злоумышленникам $11 млн. По признанию руководства компании, в противном случае пострадали бы их клиенты, а потери от простоя для мясокомбинатов, ресторанов, продуктовых магазинов и фермеров были бы значительно выше запрашиваемой хакерами суммы.

Фото: Ryuta Ishimoto, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».