secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2021, 20:53
1 мин.

Хакеры взломали аккаунт министра финансов Австралии в Telegram

Неизвестные злоумышленники взломали аккаунт министра финансов Австралии Саймона Бирмингема в Telegram, чтобы использовать его для рассылки обманных сообщений. Правоохранительные органы считают, что целью хакеров являются высокопоставленные официальные лица страны.

Хакеры взломали аккаунт министра финансов Австралии в Telegram

Первой о взломе профиля Бирмингема сообщила в эфире Sky News журналистка Шарри Марксон. Она отметила, что злоумышленники по-прежнему сохраняют контроль над аккаунтом и продолжают рассылать сообщения контактам министра, выдавая себя за него.

Федеральная полиция Австралии подтвердила факт взлома и заявила о начале расследования. По версии правоохранительных органов, целью атаки в Telegram являются члены австралийского правительства, пишет Bloomberg.

Злоумышленники используют тактику фишинга — рассылки обманных сообщений, призывающих потенциальную жертву перейти по вредоносной ссылке. Кому именно из чиновников приходили такие сообщения и удалось ли хакерам взломать кого-нибудь ещё, в полиции не уточнили.

Представители министра финансов не ответили на запросы Bloomberg. Telegram также не предоставил комментариев.

Ранее мошенники начали шантажировать пользователей Telegram, в том числе из России, информацией, собранной при помощи различных ботов. Они угрожают взломать аккаунт или раскрыть данные о действиях человека в интернете и требуют заплатить за молчание.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.