secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 09:06
1 мин.

Хакеры украли данные 25 млн россиян у СДЭК

Российский оператор экспресс-доставки документов и грузов СДЭК вновь стал жертвой утечки данных. По данным Telegram-каналов компании Infosecurity и «Утечки информации», взлом произошёл 13 июля. Все данные объединены в три файла. В них данные ФИО клиентов, электронные и почтовые адреса, номера телефонов. В СДЭК заявили, что уже проводят внутреннее расследование.

Хакеры украли данные 25 млн россиян у СДЭК

Со слов PR-директора компании Анны Иоспы, обстоятельства инцидента сейчас выясняются. Других комментариев представитель давать не стала.

По информации источников, в первом файле с данными содержится более 160 млн записей, во втором — более 30 млн, в третьем — более 90 млн. В документах также содержатся сведения о юридических лицах, идентификаторы получателей и отправителей и коды пунктов самовывоза. После удаления дублей оказалось, что утечка коснулась около 25 млн клиентов компании.

Предыдущая утечка в СДЭК произошла в феврале 2022 года. Тогда информация оказалась в двух файлах, один содержал 466 млн строк с ID и телефонами, другой — 822 млн строк с ID, ФИО и адресами электронной почты. Тогда компания подтвердила факт кражи данных, но заявила, что в неё не вошла платёжная информация. Из-за этой утечки россияне подали в суд на сервис доставки.

По словам руководителя блока специальных сервисов Infosecurity Сергея Трухачёва, в сумме с предыдущей кражей у СДЭК утекли сведения о десятках миллионов клиентов. Это может стать «рекордом на российском рынке», отметил он. Эксперт предупредил, что скоро хакеры объединят обе утечки и создадут одну из крупнейших незаконно полученных баз россиян.

Ранее «Секрет» писал, что объём слитых баз российских компаний установил новый рекорд.

Фото: Pexels, Pexels License