secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 14:05
1 мин.

Хакеры слили паспорта таксистов «Ситимобила». В компании уже подтвердили

Агрегатор такси «Ситимобил» подтвердил факт утечки паспортных данных водителей. В компании сообщили, что уже проводят внутреннее расследование и готовят к отправке уведомление в Роскомнадзор. По данным РИА «Новости», в открытом доступе оказались более 4000 фотографий паспортов таксистов агрегатора. Данные представлены в формате JPG.

Изначально сведения об утечке фотографий появились в Telegram-канале «Утечки информации» — отмечалось, что в открытый доступ попали 4149 снимков паспортов.

В «Ситимобиле» заявили, что сейчас проводят внутреннее расследование, хранились ли украденные данные в системе агрегатора и как вообще могла произойти утечка данных.

«По результатам расследования будет применено дисциплинарное взыскание к ответственным. Мы в любом случае берём на себя ответственность за происходящее, так как отвечаем за безопасность данных на наших ресурсах. Мы хотим принести извинения каждому водителю парков-партнёров, чьи личные данные оказались в открытом доступе», — рассказали в пресс-службе.

Руководство «Ситимобила» создало штаб по «детальному разбору ситуации с целью не допустить подобных инцидентов в дальнейшем».

Ранее Роскомнадзор обязал компании и предпринимателей сообщать об атаках на сайт и утечке персональных данных, а также о передаче сведений за рубеж. Новые распоряжения ведомства объясняют, как оценить вред, причинённый при утечке, а также прописывают порядок удаления сведений о человеке (если он сам попросит). Эти документы вступят в силу с марта 2023 года и будут действовать шесть лет.