secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2020, 12:23

Хакеры похитили документы на регистрацию вакцины от коронавируса

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) подверглось атаке хакеров. Злоумышленникам удалось получить доступ к документам, касающихся вакцины от коронавируса от немецких компаний Pfizer и BioNTech.

Хакеры похитили документы на регистрацию вакцины от коронавируса

Согласно официальному сообщению разработчиков препарата, их нормативные документы хранились на серверах агентства. В ходе атаки их украли неизвестные кибермошенники.

Заявку в EMA на использование вакцины от Pfizer и BioNTech в Евросоюзе компании подали 1 декабря. Инцидент произошёл всего за день до того, как агентство должно было сообщить свои выводы по поводу этой заявки. EMA, впрочем, заверило, что хакерская атака не повлияет на сроки её рассмотрения.

Вместе с тем BioNTech подчеркнула, что ни одну из систем обоих разработчиков не взломали. Также нет никаких данных в пользу версии, что хакеры могли получить доступ к персональным данным участников исследования вакцины.

«В настоящее время мы ждём дополнительной информации о расследовании EMA. Агентство заверило, что кибератака не повлияет на сроки проверки вакцины», — сказано в заявлении BioNTech.

В начале ноября Pfizer отчиталась о 90-процентной эффективности своей вакцины. Позже оценку повысили до 95%. Ожидается, что стоимость препарата составит $19,5.

Какая хакерская группировка стоит за этим взломом, пока не выяснили. Однако в последние месяцы число кибератак на производителей вакцин и связанные с темой вакцинацией органы резко выросло. В ноябре компания Microsoft заявила, что семь компаний-разработчиков вакцин из разных стран подверглись атакам хакеров из России и Северной Кореи.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.