secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2024, 05:30
1 мин.

Хакерская ловушка. Чем опасна чужая зарядка от телефона

МВД предупредило о риске занести вирус в телефон через чужую зарядку. Проблема не в самом аккумуляторе, а в USB-кабеле. Теоретически через провод злоумышленники могут скачать информацию с вашего смартфона или установить на нём вредоносное приложение. Некоторые USB-кабели даже содержат аппаратный кейлогер, который может записывать нажатия на клавиатуре. Как же обезопасить свой гаджет?

Злоумышленники могут незаметно установить вредоносный софт на ваш смартфон через чужой USB-кабель от зарядки, сообщило издание МК в Красноярске со ссылкой на МВД. Кабель может также содержать вредоносный чип для удалённого подключения к вашему устройству.

В редких случаях, когда USB подключается к компьютеру, возникает риск пересылки вредоносных файлов или хакерской атаки на ваше устройство.

Чтобы свести риски к минимуму, полиция посоветовала:

  • не пользоваться зарядками и USB-кабелями, найденными на улице или полученными от посторонних людей;
  • покупать пауэрбанки проверенных фирм;
  • пользоваться собственной зарядкой и подключаться к розеткам;
  • использовать кабели, в которых отключены контакты для передачи данных.

Если вы взяли чужой провод, а на телефоне высветилось окно с запросом на установку софта, обязательно откажитесь. Иначе злоумышленники получат доступ к файловой системе вашего смартфона.

Ранее стало известно, что хакеры научились красть пароли со смартфонов с помощью самого популярного в мире интернет-браузера. Для этого они задействуют вирус Chameleon. Что это за зверь — узнайте здесь.