secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 18:53
1 мин.

Хакер украл 400 млн аккаунтов в Twitter и пытается продать их Маску

Социальную сеть Twitter продолжают сотрясать скандалы. И если большинство из них были так или иначе связаны с личностью её нового владельца — миллиардера Илона Маска, то очередной относится к нему довольно опосредованно. Всё дело в том, что неизвестный злоумышленник заявил, что похитил 400 млн аккаунтов пользователей и теперь требует от Маска выкуп.

Хакер Ryushi открыл «пробный доступ» к 1000 аккаунтов Twitter, чтобы убедить потенциального покупателя в достоверности утечки. По данным Security Affairs, в «пробнике» можно найти данные аккаунта экс-президента США Дональда Трампа, специалиста по кибербезопасности Брайана Кребса и других известных личностей.

«Twitter или Илон Маск, если вы читаете это, вы уже рискуете получить штраф по линии за утечку 5,4 млн аккаунтов. Представьте себе штраф за 400 млн слитых учётных записей. Ваш лучший вариант избежать штрафа в размере $276 млн за нарушение правил GDPR — поступить как Facebook* после слива данных 533 млн пользователей — купить информацию на эксклюзивной основе», — заявил Ryushi.

Ранее Bloomberg сообщал, что Евросоюз по инициативе Комиссии по защите данных Ирландии начал расследование в отношении Twitter по делу о возможной утечке «нескольких наборов данных с личной информацией пользователей». Базы данных содержат личную информацию якобы 5,4 млн пользователей соцсети.

При этом, по информации агентства, предполагаемая утечка случилась до прихода Илона Маска к руководству в Twitter — правда, от ответственности миллиардера это не освободит. Если власти ЕС найдут доказательства утечки, с Twitter могут взыскать до 4% от годового оборота.

* Владелец — компания Meta, запрещённая в России экстремистская организация.