secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 17:53
2 мин.

Хакер помог вернуть пароль от кошелька с криптовалютой на $2 млн

Истории о криптоинвесторах, которые забывают пароли от собственных электронных кошельков, могут заканчиваться благополучно. Это доказал случай американца Дэна Райха и его друга. В 2018 году они потратили $50 000 на покупку криптовалюты Theta. Когда они решили продать валюту, то поняли, что забыли пароль от кошелька. Друзьям помог хакер.

Хакер помог вернуть пароль от кошелька с криптовалютой на $2 млн

На момент покупки стоимость криптовалюты Theta составляла всего 21 цент, рассказал The Verge. Сначала приятели хранили деньги на криптобирже в Китае, но вскоре из-за действий местных властей решили перевести токены на аппаратный кошелёк Trezor One. ПИН-код от кошелька друзья записали на бумаге.

На протяжении нескольких лет криптовалюта Theta постоянно дешевела, и американцы потеряли интерес к деньгам в кошельке. Когда Райх решил снять деньги, пока они совсем не обесценились, оказалось, что его друг потерял бумажку с паролем. Приятели сообща пытались предположить, какие четыре цифры они выбрали в качестве ПИН-кода. Криптокошелёк Trezor One позволяет сделать только 16 попыток ввести пароль. Дойдя до двенадцатой, Райх и его друг решили остановиться.

Неудачливые инвесторы могли совсем забыть о потерянном пароле, но к концу 2020 года Theta начала резко дорожать. К декабрю в кошельке лежали токены на $400 000, а в 2021 году их стоимость уже превысила $3 млн.

Два года подряд американцы отчаянно искали способ открыть кошелёк. Наконец они наткнулись в Сети на запись конференции от 2018 года, где трое экспертов рассказывали, что нашли способ взломать Trezor One. Они нашли их, но те отказались участвовать во взломе. Но знание, что кошелёк всё же возможно взломать, дало друзьям надежду.

В итоге криптоинвесторам согласился помочь хакер Джо Гранд, известный под псевдонимом Kingpin. Для разблокировки мужчина купил несколько идентичных кошельков и провёл три месяца в поиске решения проблемы. В итоге он смог создать скрипт, который нашёл пароль от кошелька Райха. Оказалось, что даже число цифр ПИН-кода друзья запомнили неправильно. Они пытались вспомнить четырёхзначное число, а цифр в пароле было пять.

Полученный пароль подошёл к кошельку. Правда, к тому времени стоимость валюты опустилась до $2 млн.

По подсчётам The New York Times, потери паролей от электронных кошельков — настолько частое дело, что на начало 2022 года на них застряли 20% всех имеющихся биткоинов. Стоимость замороженных денег составляет около $140 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License