secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 19:53
2 мин.

Хабиб Нурмагомедов назвал гонорар за свой первый бой

Бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, сколько он заработал за первый поединок в смешанных единоборствах. По словам спортсмена, за первый бой в ММА он получил $2000. Тогда Хабибу было 19 лет, и он считал эту сумму «огромными и лёгкими деньгами». Видеобеседы российского спортсмена с учениками борцовской академии в США опубликовал YouTube-канал IamTheBay.

Хабиб Нурмагомедов назвал гонорар за свой первый бой

Нурмагомедов дебютировал в MMA с победы над представителем Азербайджана Вусалом Байрамовым, бой состоялся в Полтаве в 2008 году. 32-летний боец рассказал, что очень ждал первого поединка.

«Организаторы сказали мне, что заплатят $2000. Для меня это были огромные деньги! Я переспросил: $2000 всего за один бой? Тогда я согласен. Лёгкие деньги», — рассказал Нурмагомедов.

Абсолютный чемпион UFC отметил, что смотрел видео выступлений оппонента и был уверен в своей победе. Он победил на первых минутах, применив приём «треугольник».

«Финишировал его в первые пару минут боя. Забрал деньги и поехал домой», — добавил Хабиб. К слову, последний бой в карьере он провёл в октябре 2020 года, также задушив «треугольником» Джастина Гэтжи.

Ранее Хабиб Нурмагомедов во время марафона «Новое знание» рассказал о мизерной зарплате своей сестры, которая работала учителем иностранных языков. По его словам, оклад в 11 000 рублей — «это неправильно».

В ходе пресс-конференции Хабиб также отметил, что Дагестан очень богат ресурсами, а почти вся западная часть России питается электроэнергией, которая добывается в республике. При этом боец заявил, что Дагестан живёт «очень бедно».

Блогер Илья Варламов не согласился с Хабибом после резонансных слов об экономике Дагестане. У себя в инстаграме он подробно разобрался в ситуации, заметив, что вообще-то Дагестан сам получает электричество от остальной страны, а не наоборот.

«Скорее всего, Хабиб имел в виду Чиркейскую ГЭС — самую мощную на Северном Кавказе. Все ГЭС Дагестана, вместе взятые, вырабатывают в среднем 5 миллиардов кВт⋅ч электроэнергии в год. В прошлом году они произвели 3,77 млрд кВт⋅ч, в том числе Чиркейская ГЭС — 1,6 млрд кВт⋅ч. Хватает ли этого, чтобы снабжать электричеством весь Дагестан и отправлять его в Россию? Вовсе нет», — отметил Варламов.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0