secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 16:52
1 мин.

Казнённый кувалдой боец «Вагнера» неожиданно воскрес

В мире всегда есть место чудесам. Находятся пропавшие родственники, случаются выигрыши в лотерею, вот только люди ещё не научились восставать из мёртвых. За исключением уроженца Крыма и бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Якущенко. Совсем недавно видео с его якобы казнью при помощи кувалды облетело интернет. А спустя несколько дней военкор Александр Коц выложил в своём телеграм-канале видео с Якущенко — оказалось, что он жив-здоров.

Казнённый кувалдой боец «Вагнера» неожиданно воскрес

© unsplash.com/Ian Talmacs

На опубликованном видео боец стоит рядом с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. По словам бизнесмена, Якущенко заблудился и попал в плен. При этом в заточении он проявил себя «как нормальный мужчина» (притом что его постоянно избивали и пытали, вытягивая информацию) и смог добыть ценные сведения.

В феврале в телеграм-канале Grey Zone (его называют близким к ЧВК «Вагнер») всплыло несколько видео, на которых запечатлели якобы казнь Якущенко. В описании под одним из видео говорится, что 44-летний уроженец Крыма отбывал 19-летний срок за разбой и убийство и вступил в ЧВК только ради того, чтобы перейти на сторону противника. На другом ролике Якущенко сидит на полу с примотанной к «плахе» головой, человек у него за спиной бьёт его кувалдой, после чего ролик обрывается. При этом момент «казни» был заблюрен, а движения бойца выглядели неестественно, из-за чего многие сразу предположили, что это фейк.

Как писал ранее «Секрет», частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» перестала набирать в свои ряды заключённых. Об этом заявил основатель компании Евгений Пригожин.