secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2016, 15:00

Каждый пятый российский бизнесмен страдал от действий хакеров

Более 18% российских бизнесменов и топ-менеджеров подвергались атакам хакеров, находясь за рубежом

Каждый пятый российский бизнесмен страдал от действий хакеров

Более 18% российских бизнесменов и топ-менеджеров подвергались атакам хакеров, находясь за рубежом. Об этом говорится в исследовании «Лаборатории Касперского».

В рамках исследования «Интернет в путешествиях: опасности и защита» было опрошено 11 850 респондентов со всего мира, в том числе из США, стран Европы, Азии и Латинской Америки. Из России в опросе участвовали 1000 человек.

По данным компании, после прилёта в другую страну 63% глав компаний и топ-менеджеров стараются как можно быстрее выйти в интернет и быть доступными для коллег. Так поступают и 49% неруководящих специалистов из различных отделов. При этом почти треть пользователей подключают корпоративное устройство через бесплатные публичные точки доступа Wi-Fi. 33% используют незащищённые беспроводные технологии для отправки писем с конфиденциальными данными.

Почти половина сотрудников (45%) выходят в интернет за рубежом с рабочего устройства, считая, что компания уже позаботилась о защите гаджета. «Конфиденциальная корпоративная информация подвергается серьёзному риску во время рабочих поездок, ведь отправленные в командировку сотрудники могут стать жертвой киберпреступников. Нужно объяснять им, чем чревато неосторожное поведение при подключении и работе в интернете за рубежом, и научить использовать виртуальную частную сеть (VPN) для доступа в корпоративную сеть, а также внедрить шифрование в рабочую электронную почту», — рассказывает Константин Воронков, руководитель отдела управления продуктами для конечных устройств «Лаборатории Касперского».