secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2015, 15:18

Каждый пятый банк в России испытывает трудности

Около 22% всех российских банков —183 из 827 — переживают «определённые трудности». Об этом сообщил заместитель председателя Банка Росии Михаил Сухов. Об этом пишет РБК. Сухов отметил, что проблемные кредитные организации ежедневно отчитываются регулятору о своей работе

«44 банка ограничены по привлечению средств населения во вклады, 8 ограничены по величине процентной ставки», — сообщил Сухов на конференции «Банковская система 2015: новые вызовы и решения». По его словам, в ЦБ рассчитывают, что собственники проблемных банков сами найдут выход из сложной ситуации, но если это не получится, то ЦБ может использовать «усовершенствованные механизмы привлечения АСВ и другие истории».

Сухов также высказал прогноз, что к концу первого квартала 2015 года на каждые два-три прибыльных банка в России будет приходиться один убыточный. По оценке ЦБ, объем просроченных кредитов в корпоративном портфеле банков в 2015 году может вырасти на 900 млрд рублей, что приведёт к тому, что доля просрочки в совокупном кредитном портфеле вырастет с 4,7% до 7%.