secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2021, 15:15
2 мин.

Каждый третий россиянин работает не по специальности

Почти каждый третий (38%) россиянин с высшим образованием трудится не по специальности. Чаще всего таких работников можно встретить среди менеджеров по продажам и логистов.

Каждый третий россиянин работает не по специальности

Как следует из опроса SuperJob, в основном не по профессии после вуза работают люди до 24 лет (54%) и 24–35 лет (40%). Больше всего среди них продавцов, менеджеров по работе с клиентами, логистов, закупщиков и дизайнеров.

По своей специальности работают 40% россиян с дипломом, а у каждого пятого (22%) профессия близка к той, что он изучал в вузе. Абсолютно все опрошенные с образованием врача трудятся либо в своей сфере, либо в смежной. Также чаще других по специальности работают юристы (99%) и бухгалтеры (92%).

При этом более половины россиян (53%), работающих по профилю, за свои труды получают свыше 80 000 рублей в месяц. Респонденты с зарплатой до 29 000 рублей меньше других работают по специальности (51%).

Последний раз аналитики проводили аналогичное исследование в 2013 году. Согласно их выводам, за прошедшие восемь лет россияне стали более осознанно подходить к построению карьеры — они стараются максимально использовать знания, полученные в вузе. В итоге работающих по своей или смежной специальности граждан стало больше — 55% в 2013-м и 62% сейчас.

В октябре 2020 года депутат Госдумы от ЛДПР Максим Зайцев предложил ввести для малоимущих граждан в России бесплатное переобучение на технические специальности. По мнению парламентария, после этого граждане с низкими доходами смогут трудоустроиться на предприятия агропромышленного комплекса и заводы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».