secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 14:38
1 мин.

Каждый пятый россиянин задерживается на работе ради доплат

Каждый пятый россиянин работает сверхурочно ради дополнительных выплат, показало исследование «VK Работа». Каждый десятый опрошенный таким образом пытается ускорить продвижение по карьерной лестнице, 9% признались, что боятся потерять работу и таким образом показывают, что нужны компании. При этом почти половина работодателей считают переработки обычной практикой.

Каждый пятый россиянин задерживается на работе ради доплат

О результатах исследования «VK Работа» рассказал ТАСС.

Причинами сверхурочной работы 44% участников опроса назвали производственную необходимость и большой объём задач. У 12% опрошенных возможные переработки прописаны в трудовом договоре.

При этом 49% работодателей не считают переработки чем-то особенным и относятся к ним нейтрально. Только 38% руководителей всегда доплачивают сотруднику за переработки, тогда как каждый пятый поощряет работников, если им пришлось задержаться по просьбе руководства. Почти треть компаний не платит за сверхурочную работу, ссылаясь на то, что им важен результат.

Из опроса также следует, что на рабочем месте задерживаются две трети сотрудников, из них 33% делают это раз в неделю, 28% — пару раз в месяц, 8% — каждый день. Каждый пятый опрошенный сказал, что не жалеет свободного времени на работу, столько же заявили о готовности перерабатывать ради результата. Каждый четвёртый не считает правильным жаловаться на переработки.

Опрос проводили в июле среди более 1000 работников гостиничного, ресторанного, строительного, транспортного бизнесов, ЖКХ и промышленности.

Ранее исследование ВЦИОМа показало, что с пониманием к серому заработку относятся 45% россиян, в то время как 46% опрошенных выразили к нему негативное отношение.

Фото: агентство «Москва»/Авилов Александр

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.