secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 13:37
1 мин.

Каждый десятый россиянин стал тратить больше на фоне пандемии

Распространение нового штамма коронавируса и растущая инфляция вынуждают большую часть россиян — 44% — всячески сокращать расходы. При этом каждый десятый респондент на этом фоне стал, наоборот, тратить больше, показал опрос сервиса SuperJob. Чаще такое поведение свойственно людям младше 32 лет и тем, кто зарабатывает от 80 000 рублей в месяц.

Каждый десятый россиянин стал тратить больше на фоне пандемии

Аналитики отмечают, что за год поведение россиян немного изменилось. Экономить люди стали чуть реже, а тратить — немного чаще. В аналогичном опросе 2021 года об экономии говорили 47% респондентов.

Больше тратили в прошлом году 8% опрошенных. В нынешнем опросе таких ответов было уже 10%. Люди признались, что стали охотнее вкладывать деньги в обучение, заботу о себе и здоровье. Никак не изменилась финансовая стратегия у 3 из 10 опрошенных.

Как отметили авторы исследования, больше тратят в основном молодые респонденты — до 34 лет. Таких 12%. Не жалеют денег на себя также те, чей месячный доход начинается от 80 000 рублей — 12%.

Чаще считают необходимым экономить женщины — среди них сдерживают свои траты 46%.

Исследование проводилось 9–14 января 2022 года. В нём поучаствовало 1600 человек из 386 населённых пунктов всех округов России.

Ранее в Госдуме предложили забирать у богатых россиян до половины дохода. По мнению депутата от КПРФ Михаила Щапова, для тех, кто зарабатывает больше 10 млн рублей в год, нужно повысить ставку подоходного налога до 25%. Для сверхприбылей её нужно увеличить до 40–50%.

Фото: Pixabay, Pixabay License