secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 10:35
1 мин.

Казахстанские богачи потеряли миллиарды долларов из-за протестов

За время беспорядков в Казахстане состояние четырёх местных миллиардеров сократилось на $3 млрд, подсчитал американский Forbes. При этом средняя дочь и зять бывшего президента Нурсултана Назарбаева Динара и Тимур Кулибаевы потеряли $200 млн. Пара контролирует крупнейший по величине активов банк страны — Народный банк (Халык-банк), состояние каждого совладельца оценивается в $3,1 млрд.

Казахстанские богачи потеряли миллиарды долларов из-за протестов

Одним из наиболее пострадавших миллиардеров стал казахский бизнесмен Вячеслав Ким, который занимает место председателя совета директоров финтехкомпании Kaspi.kz. За 2 дня её акции упали сразу на 30% — со $188 по состоянию на 4 января до $87 6 января. Аналитики Forbes подсчитали, что капитал миллиардера за это время снизился на $1,4 млрд — до $4,2 млрд. К завершению недели его активы немного подросли и оценивались в $4,4 млрд.

Гендиректор Kaspi.kz — живущий в Казахстане миллиардер из Грузии Михаил Ломтадзе — также потерял около $1,4 млрд. Размер его состояния сократился до $3,8 млрд.

Издание отметило, что цена акций финансовых организаций страны упала после сообщений о том, что банки, включая Kaspi и «Халык», не будут обрабатывать пенсионные выплаты до окончания чрезвычайного положения19 января.

Ранее Национальная палата предпринимателей Казахстана оценила ущерб от беспорядков в стране в $180 млн. Но это ещё не финальные цифры.

Фото: Pixabay, Pixabay License