secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 17:18
1 мин.

Казахстан ввёл ограничения на вывоз наличной валюты

Казахстан запретил вывозить из страны наличную иностранную валюту на сумму, которая эквивалентна $10 000. Соответствующий указ подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Документ также предусматривает ограничения на вывоз определённых объёмов золота и инвестиционных монет. Для расчёта власти будут использовать курс Национального банка республики.

Казахстан ввёл ограничения на вывоз наличной валюты

Согласно документу, за пределы страны нельзя вывозить золотые слитки аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50, 100 г, а также инвестиционные монеты из золота Altyn Barys и из серебра Kumis Barys, которые выпускает Национальный банк Казахстана. Под запрет попало также аффинированное золото свыше 100 г.

Указ направлен на защиту национальных интересов Казахстана и обеспечение финансовой стабильности, говорится в документе.

Ранее «Секрет» писал, что президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому банки смогут продавать золотые слитки физлицам за валюту. Документ появился на официальном портале правовой информации. Ранее власти отменили для россиян налог на добавленную стоимость (НДС) на драгоценные металлы. Теперь при покупке золотых слитков в банках гражданам не придётся платить налог в размере 20%.

Фото: Pixabay, Pixabay License