secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 15:15
1 мин.

Казахстан ужесточил правила пребывания в стране россиян и других иностранцев

Ну всё, теперь иностранцам, включая россиян, больше нельзя по-простому продлевать своё пребывание в Казахстане. Ранее мигранты и туристы, у которых заканчивался срок легального нахождения в стране, могли просто выехать за пределы республики и сразу вернуться, обнулив счётчик. Теперь в Казахстане можно находиться не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Хорошо, что новое правило распространяется не на всех россиян.

Иностранцам отныне позволено находиться в Казахстане до 30 дней со дня пересечения границы. В общей сложности они могут пребывать в республике 90 дней в течение каждых 180 дней (полгода). Если срок будет превышен, выехавшего за границу иностранца обратно не пустят.

Но имеющие разрешение на временное проживание могут выдохнуть, потому что на них новые правила не распространяются.

Ранее пребывание в Казахстане было более простым. Действовал так называемый визаран (visa run — перебежка за границу ради визы). Чтобы обновить свой срок нахождения в стране, достаточно было разок перечь границу и вернуться обратно. Но местной полиции такие поблажки для иностранцев не нравились. Ещё в ноябре МВД выступило за отмену «визарана». Мол, в республику стало как-то слишком много приезжать зарубежных товарищей, в том числе нелегально. И с этим надо бы бороться.

Насчёт большого числа иммигрантов в МВД не врут. В 2022 году в Казахстан въехали свыше 5,6 млн иностранцев. По данным властей, почти 3 млн из них — россияне. Только в сентябре их прибыло 406 000 человек, причём большая часть приехали после 21 сентября, то есть после начала частичной мобилизации в РФ.

С тех пор в Казахстане остались 150 000 россиян. Из них 36 000 получили разрешение на временное проживание.