secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2022, 17:31
2 мин.

Казахстан отказался продавать оружие за рубеж после скандала

Власти Казахстана решили не экспортировать военную продукцию до конца августа 2023 года. Решение приняли на заседании комиссии по вопросам оборонной промышленности. О причинах такого решения правительство ничего не сообщило. Ранее в Сети появились сообщения о том, что республика продаёт оружие Украине через Великобританию. Нур-Султан эту информацию опроверг, заявив, что запрещает реэкспорт подобной продукции.

Казахстан отказался продавать оружие за рубеж после скандала

Пресс-служба правительства Казахстана сообщила, что запретить на год экспорт оружия изначально предложило Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

«Данное предложение членами комиссии было поддержано», — говорится в сообщении. Кабмин добавил, что власти обсудили также планы по проведению «ревизии юридических лиц, имеющих лицензии» на зарубежные поставки военной продукции.

При этом официально никто из чиновников не объяснял, почему власти решили ограничить экспорт военной продукции.

Однако незадолго до этого хакерская группировка «Берегини» опубликовала в Сети информацию о том, что Казахстан якобы поставляет бронемашины, противотанковые комплексы и боеприпасы на Украину через иорданских посредников. Закупки, как утверждали хакеры, происходили по заказу Минобороны Великобритании. Подрядчиком же якобы выступила казахская компания «Техноэкспорт».

«Вообще-то Министерство обороны Великобритании не нуждается в вооружении и военной технике советского производства, так как у них совершенно другие стандарты для оружия», — отмечали специалисты.

Позже МИИР опровергло информацию хакеров. В ведомстве заявили, что оружие продаётся за рубеж только при гарантии со стороны импортёра не заниматься реэкспортом полученного вооружения без разрешения казахских властей. Также министерство заявило, что «Техноэкспорт» не обращался за получением лицензии на продажу военной продукции за границу.

Однако после этого Telegram-канал «Рыбарь» опубликовал документы, которые якобы подтверждают наличие у «Техноэкспорта» лицензии на поставку «неиспользуемого или находящегося на хранении военного имущества».

19 августа в Сочи состоялась встреча президента России Владимир Путина и с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Как сообщал Кремль, в повестке переговоров были вопросы развития российско-казахстанских отношений, стратегического партнёрства и сотрудничества.

Фото: Telegram-канал «Минобороны РК»