secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2017, 19:58

«Касперский» заявил о массовой рассылке вирусов для майнинга криптовалют

Эксперты «Лаборатории Касперского» заявили о росте популярности вирусов для скрытого майнинга криптовалют на сервера различных компаний.

«Касперский» заявил о массовой рассылке вирусов для майнинга криптовалют

Эксперты «Лаборатории Касперского» заявили о росте популярности вирусов для скрытого майнинга криптовалют на сервера различных компаний. Об этом пишет RNS.

«Популярность у злоумышленников такого вредоносного ПО, как майнеры, заметно выросла в этом году. В самом процессе майнинга нет ничего незаконного, однако существуют группы людей, которые обманом или же используя уязвимости в ОС устанавливают программы-майнеры ничего не подозревающим пользователям. В результате злоумышленники получают криптовалюту, а их жертва — значительное падение производительности рабочей системы. Только за последний месяц мы обнаружили несколько крупных бот-сетей, направленных на получение прибыли от скрытого майнинга. Мы также отмечаем рост количества попыток установки майнеров на сервера организаций. В случае успеха страдают бизнес-процессы предприятия, та как значительно падает скорость обработки данных», — отмечают эксперты «Лаборатории Касперского» Владас Булавас и Евгений Лопатин.

Основным способом распространения таких вирусов стали установщики рекламного программного обеспечения.