secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2017, 11:51

Касперский рассказал, как его компания получила секретные документы АНБ

«Лаборатория Касперского» получила секретные документы Агентства национальной безопасности США случайно.

Касперский рассказал, как его компания получила секретные документы АНБ

«Лаборатория Касперского» получила секретные документы Агентства национальной безопасности США случайно. Об этом глава компании Евгений Касперский рассказал AP.

Якобы аналитики компании нашли документы спецслужбы, собирая данные о хакерской группировке Equation Group. «Лаборатория Касперского» считает, что АНБ использовала её в своих целях. Обнаружив, что в руки его сотрудников попали материалы американской спецслужбы, Касперский потребовал их «немедленно удалить». На вопрос, связывался ли он после этого с АНБ, бизнесмен не ответил.

«Лаборатория Касперского» уже несколько недель пытается выпутаться из международного скандала. В начале октября The Wall Street Journal рассказала, что в 2015 году хакеры, предположительно связанные с российскими спецслужбами, взломали домашний компьютер внештатного сотрудника АНБ, который хранил на нём часть рабочих материалов. Компьютер был защищён антивирусом «Лаборатории Касперского». Якобы именно эта программа подала хакерам сигнал о том, что на компьютере есть файлы АНБ.

Позднее The New York Times узнала, что информацию об этом инциденте американцы получили от израильских спецслужб, взломавших внутреннюю сеть компании Евгения Касперского. Каким образом взломали «Лабораторию Касперского», издание не уточнило.

В ближайшее время глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский должен дать показания в Конгрессе США. Он собирается доказать, что его компания не связана ни с какими правительствами.

С сентября этого года американским государственным учреждениям запрещено использовать продукты «Лаборатории Касперского».

Читайте также большое интервью Евгения Касперского о мировой экспансии, конце демократии и национальной безопасности: [«Если сидишь, как заяц под ёлкой, найдут и трахнут. Надо становиться волком»](«Если сидишь, как заяц под ёлкой, найдут и трахнут. Надо становиться волком»).