secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2021, 13:40

Карточку с погибшим баскетболистом продали на аукционе за $1,8 млн

Американский аукцион Goldin Auctions продал коллекционную карточку с изображением баскетболиста Коби Брайанта, который погиб в 2020 году, за $1 795 800.

Карточку с погибшим баскетболистом продали на аукционе за $1,8 млн

О сделке сообщила пресс-служба аукционного дома в Twitter, отметив, что сумма, которую заплатил покупатель, стала рекордной для карточек с изображением Брайанта. При этом личность нового обладателя карточки представители Goldin Auctions не раскрыли.

На цену коллекционной карточки, выпущенной компанией Topps, повлияла её уникальность, а также мировая популярность погибшего спортсмена, отметило информагентство Reuters. Во всём мире существуют только две «карточки новичка» (rookie сard) Брайанта, выполненных в чёрном цвете, которые сохранились в идеальном состоянии.

«Тот факт, что окончательная цена составила $1 795 800, что является рекордным показателем для любой карточки Коби Брайанта, говорит о том, насколько его любили по всему миру», — заявил информагентству основатель Goldin Auctions Кен Голдин, комментируя сделку.

Коби Брайант выступал за команду «Лос-Анджелес Лейкерс» на протяжении 20 сезонов. Он пять раз становился чемпионом НБА, а также дважды побеждал на Олимпийских играх в составе сборной США. Спортсмен завершил карьеру в 2016 году.

В январе 2020 года Брайант и его 13-летняя дочь Джанна разбились при крушении вертолёта в Калабасасе, Лос-Анджелес. Всего на борту находились девять человек, следовавших в спортивную академию на баскетбольную площадку, все они погибли.

Ранее на аукционе Julien's Auctions личные вещи Брайанта продали за $202 590. До начала торгов стоимость коллекции оценивалась всего в $24 400.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Jonathan Morrison

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.