secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2021, 10:54
2 мин.

Картины и поделки Шойгу продали на благотворительном аукционе за 40 млн рублей

Благотворительный фонд актёра Константина Хабенского выручил 40 млн рублей за картины и поделки из дерева, выполненные министром обороны Сергеем Шойгу.

Картины и поделки Шойгу продали на благотворительном аукционе за 40 млн рублей

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на благотворительный фонд, который организовал мероприятие. Покупатели работ министра обороны пожелали остаться инкогнито.

В фонде Хабенского отметили, что идею проведения аукциона озвучил сам Шойгу, который при этом не посетил мероприятие. Министр предоставил свои картины, декоративную деревянную вазу, а также личные вещи, в том числе чайный сервиз с графическими рисунками и катушечный магнитофон. Самым дорогим лотом стал деревянный стол ручной работы, однако цену организаторы решили сохранить в секрете.

Участвующие в аукционе актёры также прочли в рамках мероприятия рассказы, написанные главой Минобороны.

Аукцион прошёл 14 мая в штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Вырученные средства пойдут на адресную помощь детям и молодым людям, подопечным благотворительного фонда Хабенского. Часть денег направят на развитие центров реабилитации и повышение квалификации врачей.

Работы Шойгу ранее неоднократно выставлялись на выставках в российских городах. Речь идёт о нескольких десятках картин министра, написанных красками или нарисованных тушью, абстрактных деревянных скульптурах, вазах и шкатулках, выполненных из камня, бронзы, меди и кедра.

В 2016 году фотографии министра, занятого написанием пейзажа, выложил Шолбан Кара-оол, возглавлявший на тот момент Тыву.

Благотворительный фонд Хабенского, помогающий детям с заболеваниями головного и спинного мозга, основали в 2008 году. За время работы организации удалось собрать на лечение больных детей более 240 млн рублей.

Фото: кадр из видео / НТВ

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.